Chronologie

Crédit photos  :PARIS MUSEE - LES MUSEES DE LA VILLE DE PARIS -  MUSEE DU GENERAL LECLERC DE HAUTECLOCQUE ET DE LA LIBERATION DE PARIS - MUSEE JEAN MOULIN.

Avec l'accord de la directrice Madame Christine Lévisse-Touzé, conservateur général.

L'homme


L'homme [ 1902 - 1940 ]


I. Chronologie.

 

1.  DE 1902 À 1940, CHRONOLOGIE DE LA VIE ACTIVE DE PHILIPPE DE HAUTECLOCQUE

 

- 22 novembre 1902 :

     Naissance à Belloy Saint-Leonard (Somme).

 

- 1921 - 1922 :

     En préparation à Saint-Cyr à Sainte Geneviève.

 

1922 - 1924:

    Ecole Spéciale Militaire de Saint-Cyr.

 

1924 - 1925:

    Ecole de Cavalerie de Saumur.

 

Septembre 1925:

    5ème régiment de cuirassiers à Trèves (Allemagne).

 

Octobre 1926:

    Nommé lieutenant au 8ème régiment de Spahis à Taza (Maroc).

 

Septembre 1927:

    Instructeur à l'Ecole d'Officiers Marocains de Dar El Beïda.

 

Juin 1929:

Commandant d'un Goum à cheval à M'Zizel (Maroc).

 

Juillet 1930:

    Affaire de Taguendourt (Maroc); le lieutenant de Hauteclocque reçoit la     croix de guerre des T.O.E. avec palme.

 

1931:

    Instructeur à l'Ecole Spéciale Militaire de Saint-Cyr.

 

Juillet-Août 1933:

    Participe au Maroc au cours d'une permission, aux combats                       d'Aghbalou; il est à nouveau cité à l'ordre de l'Armée.

 

Oct.1933-juin 1934:

    Ecole de Saumur, stage de franchissement de grade.

 

25 décembre 1934:

    Promu capitaine, il prend le commandement de l'escadron de Saint-Cyr.

Nommé Chevalier de la Légion d'Honneur.

 

1938:

    Reçu Major à l'Ecole Supérieure de Guerre.

 

Septembre 1939:

    Chef d'Etat-Major de l'Infanterie Divisionnaire n°4.

    Déclaration de guerre.

 

Avril 1940:

    Chef du 3ème Bureau de la dème Division d'Infanterie.

 

10 mai 1940:

    Passage en Belgique et repli sur Maubeuge.

 

28 mai 1940:

   La 4ème D.I. encerclée dans la région de Lille, il traverse les lignes            Allemandes, est fait prisonnier et s'évade.

 

4 Juin 1940:

    De retour dans les lignes françaises, il est affecté trois jours plus tard au     2ème groupement Cuirassé.

 

10 juin 1940:

    Rejoint le P.C. de la 3ème D.C.R. à Annelles (Ardennes).

 

15 juin 1940:

    Blessé à Magnant (Aube), il est soigné à Avallon qu'il quitte devant            l'avance allemande rejoint Etaules (Yonne) d'où il part vers Paris et le         sud.

 

22 juin 1940:

    Armistice.

 

7 juillet 1940:

    Bayonne : impossibilité d'obtenir les visas nécessaires au passage en        Espagne.

 

11 juillet 1940:

     Perpignan : passe la frontière à Cerbère, retenu par la police                      espagnole, il s'enfuit gagne Madrid et réussi à rejoindre Lisbonne.

 

16 juillet 1940:

    Lisbonne, il se présente au Consulat de Grande Bretagne.

 

24 juillet 1940:

    En mer vers l'Angleterre sur le s/s Hilary.

 

25 juillet 1940:

    Il prend le nom de LECLERC.

2.  DE 1902 À 1940, LECLERC EN AFRIQUE NOIRE

 

août 1940:

Départ en avion de Londres vers Lagos (Nigéria) avec Pleven, Hettier de Boislambert et Parent.

 

25 août 1940:

De Victoria à Douala en pirogue avec Hettier de Boislambert et quelques fidèles.

 

26 août 1940:

Ralliement du Cameroun à la France Libre, grâce à l'intervention initiale du capitaine Dio.

 

26 août 1940:

Nommé Gouverneur du Cameroun.

 

27 août 1940:

Ralliement du Tchad à la France Libre, sous l'impulsion d' Eboué et Pleven.

 

28 août 1940:

Ralliement du Congo (Brazzaville), obtenu par de Larminat.

 

8 octobre 1940:

Accueil à Douala du général de Gaulle qui, après l'échec de la tentative du ralliement de l'A.O.F. devant Dakar, arrive en A.E.F.

 

10 novembre 1940:

Prise de Libreville. Ralliement du Gabon à la France Libre.

 

22 novembre 1940:

Nommé Commandant Militaire du Tchad et Chef de Corps du Régiment de Tirailleurs Sénégalais du Tchad (RTST).

 

3 décembre 1940:

Prise de commandement effective du Tchad à Fort Lamy.

 

11 janvier 1941:

Mort du lieutenant-colonel d'Ornano au cours d'un raid franco- britannique sur Mourzouk (Fezzan) auquel participaient également le capitaine Massu et le lieutenant Eggenspiller.

             

 

3.  25 JANVIER 1941 AU 26 JANVIER 1943, CAMPAGNE DE LIBYE

 

25 janvier 1941:

Départ de la colonne Largeau vers Koufra.

 

31 janvier 1941:

Récupération des restes de la patrouille du Major anglais Clayton du Long Range Desert Group, revenue de Mourzouk et est décimée par la Sahariana italienne.

 

7 février 1941:

Arrivée de la colonne en bordure de l'Oasis de Koufra.

 

16 février - 17 mars 1941 :         

Combats de Koufra.

 

2 mars 1941:

" Serment de Koufra ".

 

6 mars 1941:

Nommé " Compagnon de la Libération ".

 

10 août 1941:

Nommé Général de Brigade : il n'acceptera de porter ses étoiles que dix mois plus tard !

 

11 octobre 1941:    

Condamné à mort par le gouvernement de Vichy.

 

2 février   1942:        

Raids sur le Fezzan :  de nombreux postes italiens sont investis, garnisons en fuites ou faites prisonnières.

 

2 mars  1942:      

Prise de Tedjéré.

 

Mars 1942 :     

Nommé Commandant des troupes de l'Afrique Française Libre.

 

10 avril 1942:    

Nommé Haut-Commissaire de I'A.F.L.

 

Été  1942:        

Préparation des opérations en vue de s'emparer du Fezzan.

 

10-20 sept 1942:    

Avec le général de Gaulle en inspection (Tchad-Cameroun-Gabon).

 

Décembre 1942 :       

Départ des colonnes vers le Fezzan.

 

Janvier 1943:          

Combats et prise du Fezzan.

 

26 janvier 1943:

Entrée à Tripoli et jonction avec la VIIIe Armée britannique.

             

 

 

4.  DE 1943 À 1944, LECLERC EN AFRIQUE DU NORD

 

Tunisie :         

 

Fin février 1943:

La colonne Leclerc devient la Force " L" après avoir reçu le renfort d'un bataillon grec (le Bataillon sacré) et entre en Tunisie.

 

10 mars 1943:

Contre-attaque allemande repoussée à Ksar-Rhilane. La colonne Volante est affectée à la Force " L".

 

22-25 mars 1943:

Combats au Djebel Hatleb.

 

29 mars 1943:

Entrée à Gabès.

 

2 avril 1943:

Entrevue à Gabès des généraux Leclerc et Giraud.

 

12 avril 1943:

Entrée à Kairouan.

 

9 mai 1943:

Combats sur l'Oued Akarit, prise de Mezzouna et entrée à Tunis.

 

12 mai 1943:

Capitulation des forces de l'axe en Afrique du Nord.

 

20 mai 1943:

Défilé de la Force " L " à Tunis en tête des troupes alliées victorieuses.

 

25 mai 1943:

Le général Leclerc est nommé Général de Division. Il n'acceptera de porter sa 3ème étoile qu'après les premiers combats en Normandie.

Sabratha :      

 

Fin mai à août 1943:

Stationnés à Sabratha (Tripolitaine), la Force " L " devient la 2ème D.F.L. (2ème Division Française Libre) grâce à l'apport de nombreux engagés volontaires.

 

24 août 1943:

Création de la 2ème Division Blindée (2è DB) au Maroc.   

 

Sept.1943-Avril 44:

Equipement et entraînement des Unités à Témara (Maroc).

             

 

5.  DE 1944 À 1945, CAMPAGNE DE FRANCE

 

Avril 1944:

Embarquement pour l'Angleterre.

 

15 mai 1944:

Regroupement des Unités dans le Yorshire.

 

3 juillet 1944:

Le général Koenig remet leurs drapeaux aux régiments dans la parc de Dalton Hall.

 

31 juillet 1944:

Embarquement à Southampton.

 

 

1/12 août 1944:

Débarquement à Utah-Beach (Cotentin) et rattachement de la 2ème D.B. à la i Hème Armée américaine du Générai Patton.

 

2-22 août 1944:

Campagne de Normandie.

 

23 août-7 sept 1944:

Bataille de Paris et dégagement de la banlieue nord.

 

23 août 1944:

Mouvement de la Division sur Rambouillet. Entrevue au château des généraux de Gaulle et Leclerc.

 

8 sept - 30 oct 1944:

Campagne des Vosges.

 

8 septembre 1944:

Reprise du mouvement vers l'Est.

 

30 octobre 1944:

Libération de Baccarat (M. et M.).

 

2 nov-30 décembre 1944:

Campagne d'Alsace.

 

23 novembre 1944:

Libération de Strasbourg.Le S/groupement Rouvillois est arrivé le premier sur les bords du Rhin à Kehl.

 

1/16 janvier 1945:

Combats dans la région de Sarrebruck-Bitche.

 

26/28 janvier 1945:

Combats de Grussemheim.

 

10 février 1945:Le général Leclerc reçoit la plaque de Grand Officier de la Légion d'Honneur.

 

12 mars 1945:

La 2ème D.B. se regroupe dans la région de Châteauroux.

 

25 mars 1945:

Le rang et prérogatives de général de Corps d'Armée sont conférés au général Leclerc.

 

14 -26 avril 1945:

Des éléments de la Division participent à la réduction de la Poche de Royan.

 

28 avril-fin mai 45:

Allemagne : La 2ème D.B. traverse le Rhin et se dirige en Allemagne vers le Danube avec le XXIème Corps américain.

 

3-5 mai 1945:

Arrivée à Berchtesgaden et au Nid d'Aigle.

 

8 mai 1945:

Capitulation de l'Allemagne.

 

19 mai 1945:

Près d'Augsbourg en Bavière, prise d'armes et défilé de la Division tout

entière. Le général de Gaulle remet au général Leclerc les insignes de Grand croix de la Légion d'Honneur.

 

Fin mai 1945:

Retour de la 2ème D.B. dans la région parisienne.

             

 

 

6.  OCTOBRE 1945 À JUILLET 1946, LECLERC EN INDOCHINE

 

 

7 juin 1945:

Le général Leclerc est désigné pour prendre le commandement du Corps Expéditionnaire Français en Extrême-Orient.

 

15 août 1945:

Le général Leclerc est nommé Commandant des Forces Françaises en Extrême-Orient.

 

18 août 1945:

Il s'envole du Bourget pour rejoindre son poste.

 

22 août 1945:

Arrivée à Kandy au Q.G. de l'Amiral Mountbatten.

 

2 septembre 1945:

Le général Leclerc signe pour la France à bord du " Missouri ", la capitulation du Japon.

 

12 septembre 1945:

Signature à Singapour de la reddition des forces japonaises dans le sud- est asiatique.

 

5 octobre 1945:

Le général Leclerc arrive à Saïgon.

 

15/19 octobre 1945:

Débarquement à Saïgon des premiers éléments du Groupement de Marche de la 2ème D.B., commandé par le Colonel Massu.

 

6 mars 1946:

Arrivée à Haïphong (Tonkin) sous les tirs Chinois.

 

18 mars 1946:

Le général Leclerc entre à Hanoï (Tonkin).

 

20 mars 1946:

Réception du général Leclerc par Ho-Chi-Ming à Hanoï.

 

6 juin 1946:

La " Médaille Militaire " est conférée au général Leclerc.

 

14 juillet 1946:

Le rang et les prérogatives de Général d'Armée sont conférés au Général.

 

20 juillet 1946:

Départ du général de Saïgon.

             

 

 

 

 

 

7.  DE 1946 À 1947, LECLERC EN AFRIQUE DU NORD

 

26 juillet 1946:

Arrivée du général à Paris pour prendre ses nouvelles fonctions.

 

12-20 nov. 1946:

Inspection en Algérie, Tunisie et Maroc.

 

23 novembre 1946:

Anniversaire de la libération de Strasbourg.

 

Du 25 décembre 1946 au 12 janvier 1947:

Mission en Indochine, le Général est chargé d'une mission d'information sur la situation en Indochine.

 

Janvier 1947:

Reprise de ses fonctions en Afrique du Nord.

 

20 fév. -27 nov 1947:

8 inspections en Algérie, Maroc et Tunisie.

 

28 nov-8 déc 1947:

Accident d'avion et obsèques.

 

28 nov. 1947:

Sur le trajet d'Oran à Colomb-Béchar, l'avion " Tailly " s'écrase près de Menabha.

 

6/7/8 déc. 1947 :

Obsèques nationales à Paris.

Inhumation dans la crypte des Invalides.

 

Loi du 27 juin 1952 :

Le Général d'Armée Philippe Leclerc de Hauteclocque est élevé à titre posthume à la dignité de Maréchal de France.

 

28 nov. 1952 :  

Prise d'armes dans la Cour des Invalides.